Города и курорты
Дубаи
Можно смело сказать, Дубаи - город уникальный! В этом самом фантастическом мегаполисе многовековые традиции Востока живут бок о бок с самыми передовыми технологиями, бурное развитие которых стало возможно не только с открытием и началом активной разработки здесь богатейших месторождений нефти, но и благодаря мудрой инвестиционной политике правителей этого знаменитого теперь на весь мир эмирата. Уже существующие и находящиеся в стадии реализации проекты будоражат воображение.
Но при этом, поражающие смелостью технических решений суперсовременные небоскребы из стекла и стали, скоростные магистрали и многоуровневые эстокады мирно уживаются с одноэтажными глиняными домами старого города, где на узких улочках шумит восточный базар. Рядом с магазинами, где представлены новейшая техника и товары самых именитых мировых брендов, уютно расположились торговцы шелком из Индии и Пакистана, и маленькие лавочки с традиционными восточными товарами. Воздух здесь пропитан специями, привезенными на судах из Занзибара, душистые масла, выставленные на прилавках, смешают в нужной пропорции по вашему желанию, а искусно сотканные ковры разложены так, чтобы их можно было хорошенько рассмотреть. И здесь же вы сможете купить один из неотъемлемых атрибутов восточного образа жизни, настоящий кальян.Душистые гвоздика, кардамон, корица, благовония, сухие фрукты и орехи, специи со всего Ближнего Востока на рынке специй в Дейре, и здесь же еще один традиционный и популярный у покупателей товар, золото - традиционное богатство Востока. Золотой базар в Дейре или "Gold Souk" - это ряды магазинов, окна которых, как новогодними гирляндами, увешаны сверкающими ювелирными украшениями. Дубаи - рай для покупателей и любителей ночной жизни. Широчайший выбор товаров, свободные торговые зоны, низкие пошлины и привлекательные цены - вот причины, по которым Эмираты называют "раем для покупателей". Многочисленные торговые центры и рынки (Souk), супермаркеты, магазины и бутики предлагают грандиозный выбор товаров, в числе которых ювелирные изделие из золота и платины, драгоценных и полудрагоценных камней, изделий ручной работы, предметы высокой моды от всемирно известных брендов.А оказавшись в вечернем Дубаи трудно сориентироваться в многообразии его ресторанов, баров, ночных клубов и дискотек. Мы возьмем на себя смелость познакомить вас с некоторыми из них, а также подробнее рассказать о самых крупных торговых и развлекательных центрах которые мы рекомендуем посетить.
Шарджа
Эмират Шарджа находится на побережье недалеко от Дубаи.Время езды составляет от 5 до 20 минут. В дороге практически невозможно понять, приехали ли вы в Шарджу или еще находитесь в Дубаи, хотя между этими городами существует природная граница - залив Аль Кан (Al Khan).
Среди других эмиратов Шарджа знаменит своими рынками. Помимо старого рыбно-овощного рынка (в порту), построен новый рынок на берегу залива Халид. Это типичный образец современной арабской архитектуры. Комплекс напоминает старинный железнодорожный состав с покатыми голубыми крышами, богато декорированным фасадом и золотыми трубами. В Шардже находится крупнейшая в Эмиратах мечеть короля Фейсала (King Faisal Mosque), вмещающая до 3000 молящихся.
Аджман
Эмират Аджман примыкает к Шардже и является самым маленьким из семи эмиратов. Как и большинство городов северных эмиратов, Аджман построен на берегу залива, уходящего вглубь побережья. Cамая живописная дорога в Аджман - по побережью со cтороны Шарджи. Дорога идет вдоль великолепных песчаных пляжей с немногочисленными рыбацкими причалами. Аджман - центр кораблестроения, на верфях которого одновременно строится до 40 арабских одномачтовых судов. Город Аджман постепенно увеличивается за счет жителей эмиратов Дубаи и Шарджа, приезжающих сюда в попытке убежать от суетливой городской жизни.
Хотя сейчас этот город являет собой глухую провинцию на восточной окраине Эмиратов, он может похвастаться богатой историей войны племен Кавасим и Аль-Абу-Хурайбан с англичанами и друг с другом.
Этот эмират не богат, поэтому здесь практически нет дорогих 5 звездочных отелей. Исключение составляет Ajman Kempinski Hotel & Resort 5* , где после посещения исторических достопримечательностей Аджмана можно подкрепиться и отдохнуть в отличных ресторанах.
Да, и еще одна "достопримечетельность" в эмирате Аджман находится магазин, свободно продающий спиртные напитки.
Абу-Даби
Ваш визит в ОАЭ нельзя считать полноценным, если вы не ознакомились с Абу-Даби - столицей страны, ее политическим и административным центром, а центром международного нефтяного бизнеса. Территория эмирата достигает 67 тыс. кв. км, что в 17 раз больше площади Дубаи и составляет 86% общей площади федерации. В 1950-м году, в местечке Рас Садр, было обнаружено первое крупное месторождение нефти. Всего три десятка лет понадобилось, чтобы из захолустной деревушки Абу-Даби превратился в ультрасовременный город с башнями-небоскребами и сверхскоростными магистралями, цветущими садами и великолепными фонтанами, город. В народе его называют Манхеттеном Ближнего Востока. Абу-Даби это один из красивейших городов арабского мира. Центр современного города - идеально прямые улицы с шестью основными магистралями. Наиболее эффектные здания группируются вдоль береговой линии или находятся на улицах шейха Халифа, шейха Хамдана и шейха Заеда. Черта, которая отличает Абу-Даби от любого другого города - большое количество мечетей в самом его центре.
Не выходя из машины вы сможете полюбоваться дворцом, где живёт сейчас шейх и его семья, а также чудом современной архитектуры - роскошным отелем Emirates Palace. Площадь Аль Иттихад - главная достопримечательность города с шестью скульптурными символами арабского мира: пушкой, сторожевой башней, колпаком для накрывания еды, кофейником, сосудом для розовой воды и чашей для курения благовоний, высеченными из белоснежного камня.
Если же вы любите приключения, имейте в виду, что вдоль берега эмирата раскинулось более 200 островов любого размера и разной степени обитаемости. Лодку можно взять напрокат в пляжном клубе любого приморского отеля и доверившись местному мореходу- профессионалу посетить один из островков, например остров Садият, популярное место для проведения отдыха с ночёвкой и уик-эндов, с причалами для яхт, коттеджами и развлекательным центром.
Фуджейра
В отличие от остальных княжеств, эмират Фуджейра, располагается не на берегу Персидского залива, а на побережье Индийского океана, а если быть точнее, его пляжи омывают воды прекрасного Оманского залива. Значительную часть территории Фуджейры занимают горы, подступающие к побережью почти вплотную. Горная цепь Хаджар, которая разделяет ОАЭ на две части, простираясь от Рас эль Хаймы до Аль Айна, отделяет Фуджейру от остальной части страны и защищает ее от знойных ветров пустыни. Это, пожалуй, самый богатый эмират с точки зрения красоты природы и разнообразия подводного мира. Индийский океан одарил его своими кораллами и яркими тропическими рыбами, морскими черепахами, барракудами, муренами, осьминогами и прочими фантастическими обитателями морского дна. Береговая линия Фуджейры изрезана ажурными фьордами и гротами, которым можно любоваться с борта морского судна, совершая увлекательный круиз вдоль живописного побережья.
Это прекрасный курорт для тех, кто хочет уйти от суеты огромных мегаполисов, слиться с природой и окунуться в атмосферу спокойствия и гармонии. Хорош он и для отдыха с детьми. Одним словом, солнце, море и нечего вокруг!
В приморских отелях Фуджейры с их чистейшими песчаными пляжами есть все необходимое для занятий всеми водными видами спорта, включая подводное плавание, подводную охоту и глубоководную рыбалку. Дорога в Фуджейру одна из самых живописных и захватывающих в Эмиратах. Она проходит над горой Хаджар, через перевал за Масафи и ниже к Вади Хам и побережью, подходя к городу Фуджейра. А по пути можно посетить горный Пятничный базар, где можно стать счастливым обладателем афганского шелкового ковра или связки тропических фруктов.
Рас-аль-Хайма
Рас-Аль-Хайма расположен в 100 км от Дубая. Состоит из двух почти одинаковых частей - территории на побережье и анклава внутри территории ОАЭ.
Рас-Аль-Хайма - старинный морской порт. Где-то в этих местах находился знаменитый старинный порт "Джульфар", следы которого археологи разыскивают до сих пор. Территория этого эмирата включает обширный южный регион в горах, ограниченный Даидом (Dhaid), Масафи (Masafi), Хаттой (Hatta) и Манамой (Manama). Кат(Khatt)...
Это романтическое местечко с бьющими у основания скал источниками, которые наполняют водой бассейны в горной породе. Древние сторожевые башни давали возможность охранять родники с высоты гор. Сейчас источники заключены в бетон, а за их посещение взимается плата.
Самая южная часть Рас Аль Хаймы - это обширная территория Вади Кавр (Wadi Qawr). На ее границе стоит пост Омана. Как установили английские археологи, 3000 лет назад Вади Кавр была плотно населена. Здесь найдены гробницы и поселения железного века с большим количеством декорированных сосудов из талька.
|